комплексное оформление документации предприятия ВАШ УСПЕХ - НАША ЦЕЛЬ

  • +7(495) 698-61-00

Дмитрий Козак признал саморегулирование в строительстве несостоявшимсяКак стало известно, зампред Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак выступил с заявлением, согласно которому было сказано, что программа саморегулирования в строительстве не может быть признана реализованной. Иначе говоря, Козак признал несостоятельность института саморегулирования в строительстве.

При этом, зампред отметил, что органы государственной власти всеми силами будут поддерживать спрос, в частности, благодаря реализации федеральных программ в области строительства и ликвидации аварийного жилого фонда. Также планируется продолжить реформирование законодательной базы в сфере саморегулирования. К примеру, продолжат усиливать финансовую ответственность саморегулируемых организаций с целью повышения контроля за ними.

Дмитрий Козак, комментируя ситуацию в области саморегулирования, сообщил, что к настоящему моменту взносов в компенсационные фонды СРО накопилось довольно много, но их расходование происходит бездумно и нецелесообразно. Кроме того, весьма низок уровень ответственности саморегулируемых организаций, из-за чего не реализуются многие пункты подрядных договоров.

Напомним, что сложности в сфере саморегулирования наблюдались и ранее. Российские власти устанавливали срок в один год на устранение всех недостатков.