Бывший глава Росстроя выступает против действий НОСТРОЯВ конце ноября прошлого года, после того, как вступил в силу федеральный закон, Национальное объединение строителей получило право рассматривать заявки на вступление в СРО строительных организаций. Кроме того, законодательный акт наделил НОСТРОЙ полномочиями инициировать процесс исключения саморегулируемых организаций из единого реестра СРО.

Первой саморегулируемой организацией, которая испытала на себе действие нового закона, стала СРО НП «Стройрегионсервис». Она была исключена из государственного реестра СРО по инициативе Национального объединения строителей.

Этот факт вызвал широкий общественный резонанс. В частности, на НОСТРОЙ обрушилась лавина критики. Одним из самых ярых информационных противников НОСТРОЯ стал Владимир Аверченко, который возглавляет автономную некоммерческую организацию «Институт проблем развития саморегулирования», а также является бывшим главой Росстроя. Аверченко был одним из создателей проекта добровольного реестра саморегулируемых организаций, который так и не был реализован. Владимир Аверченко и руководители некоторых саморегулируемых организаций, которые выступили против решения НОСТРОЯ, отметили его поспешность и необоснованность.