Более 1000 нарушений законодательства выявлено в строительных СРО в 2014 годуНа Всероссийском съезде СРО, который проходил совсем недавно в десятый раз, глава НОСТРОЙ Николай Кутьин сообщил, что за минувший год сотрудниками Ростехнадзора было выявлено свыше 1100 нарушений в сфере законодательства о саморегулируемых организациях.

В 2014 году было проведено 162 проверки деятельности строительных СРО. В результате этого было возбуждено 49 административных дел, в том числе, 44 по отношению к юридическим лицам и 5 — касательно должностных лиц.

Глава НОСТРОЙ отметил, что, при всей отлаженности системы государственного регулирования деятельности СРО, в сфере саморегулирования должен обязательно осуществляться внутренний контроль.

В настоящее время законодательная база в области саморегулирования претерпевает изменения в направлении повышения ответственности членов СРО. В частности, ведётся борьба с недобросовестными организациями, которые коммерциализировали процесс получения допусков СРО. Глава Минстроя Михаил Мень предложил в качестве меры контроля ввести государственный реестр не только саморегулируемых организаций, но и их членов. Это призвано облегчить зачади учёта строительных организаций и их деятельности.