Александр Ручьев: Нацобъединения не нужныГлава Общества взаимного страхования застройщиков Александр Ручьев считает, что Национальные объединения СРО – это лишняя «надстройка, их можно безболезненно ликвидировать, а их функции передать Минстрою Российской Федерации. Кроме того, заявил Ручьев, руководители саморегулируемых организаций в обязательном порядке должны проходить аттестацию.

Александр Ручьев отметил, что он выражает позицию многих руководителей СРО, которые считают, что сфера саморегулирования в строительстве может обойтись и без Национальных объединений. В последнее время все чаще звучат разговоры о том, что Нацобъединения не выполняют возложенных на них функций, в частности, не защищают интересы СРО. Контроль за деятельностью СРО, считает Ручьев, необходимо значительно ужесточить. Решением многих вопросов могли бы заняться третейские суды СРО, предложение о создании которых было высказано руководителем ОВС застройщиков.

Напомним, что в настоящее время в Российской Федерации существует Национальное объединение строителей и Национальное объединение проектировщиков и изыскателей. Предполагается, что в ближайшее время также будет создано Национальное объединение производителей стройматериалов.