Как стало известно из сообщения ГУФСИН по Иркутской области, 7 исправительных колоний региона получили бессрочные лицензии, дающие им право бороться с возгораниями. Речь идет о возгораниях на территории населенных пунктов, на объектах инфраструктуры и производственных объектах. Теперь абсолютно все исправительные учреждения области имеют названную лицензию, отмечается в сообщении.

Лицензия позволяет сотрудникам исправительных колоний выезжать к месту возгораний и осуществлять мероприятия по их локализации, не дожидаясь приезда сотрудников МЧС. В настоящий момент среди сотрудников регионального ГУФСИН числится 105 аттестованных специалистов. Для обеспечения качественного выполнения обязанностей по тушению пожаров, учреждения оснащены 32 единицами автомобильной техники.

Для Иркутской области подобные меры особенно важны, поскольку ежегодно в регионе возникают лесные пожары, которые наносят существенный урон производственной деятельности человека и экологии. В этих пожарах нередко гибнут и люди. Содействие сотрудников исправительных колоний позволит более оперативно реагировать на возникающую угрозу и более эффективно ее устранять.