OHSAS 18001

OHSAS 18001

Сертификация по данному стандарту обязательна для компаний, чья деятельность напрямую связана с рисками для персонала. В разряд таких компаний попадает большое количество предприятий, но, как правило, сертификация по такому стандарту особенно актуальна для компаний, занимающихся строительством и всем, что с этим связано.

Серия документов OHSAS 18001 включает в себя два стандарта:

  • OHSAS 18001/2007 – требования к системе безопасности на предприятии; 
  • OHSAS 18002/2008 – пояснения к тексту основного документа.

Сертификат OHSAS 18001 разработан экспертами в области стандартизации и обеспечения безопасности работников предприятий ведущих мировых держав, также в разработке данного документа участвовали руководители крупных исследовательских организаций и директоры крупных производств. ОХСАС 18001 включает в себя требования по разработке систем и способов охраны жизни и здоровья людей, работающих на потенциально опасных для жизнидеятельности и здоровья предприятиях. Контроль качества продукции можно применять в комплексе с другими стандартами: сертификат ISO 14001 или ISO 9000. Внедрение OHSAS 18001, можно осуществить практически на любом предприятии.

ОХСАС 18001 содержит самые строгие требования к предприятиям по безопасности сотрудников. Текст российского аналога ГОСТ Р 12.0.230-2007 «Система обеспечения безопасности труда на предприятии. Требования к охране труда на предприятии» практически полностью соответствует международному стандарту OHSAS.

Сертификация OHSAS 18001 дает следующие преимущества:

  • Уменьшает риск для сотрудников, выполняющих потенциально опасную для жизни и здоровья работу;
  • Осуществляется полный контроль за производственными факторами, которые могут повлиять на жизнь и здоровье сотрудников;
  • Возможность управлять возникающими в процессе производства рисками;
  • Предупреждение возникновения нештатных и аварийных ситуаций на производстве;
  • Интеграция систем менеджмента и управления безопасностью на предприятии;
  • Улучшение настроения сотрудников;
  • Уменьшение затрат на обеспечение безопасности.

Если предприятие прошло сертификацию OHSAS 18001, то это значит, что руководство заботится о безопасности своих работников и принимает меры, чтобы максимально уменьшить вероятность получения сотрудниками различных травм и увечий.