Современные промышленные предприятия проходят сертификацию по системе экологического менеджмента ISO 14001. Полученный сертификат экологического менеджмента значительно повышает престижность предприятия при выходе на международный рынок. В данном стандарте особое внимание уделяется вопросу сбора и утилизации отходов.

Классификация отходов

ISO 14001

ISO 14001

Все отходы, образующиеся на предприятии, относятся к разным классам опасности. Классов пять, наиболее опасными признаны отходы первого класса. Их сбору, транспортировке и утилизации уделяется повышенное внимание со стороны штатных экологов. Все отходы, образующиеся на предприятии, подвергаются раздельному сбору и хранению. Сбор отходов происходит в специально оборудованные контейнера, которые предотвращают попадание загрязняющих веществ в воздушную среду, ливневую канализация и на землю. На многих предприятиях используют отходы для переработки, ведь на вторсырье цены значительно ниже, что сказывается на конечной цене изделия.

Например, к отходам первого класса опасности, имеющимся на любом предприятии, относятся люминесцентные лампы — из-за ртути, находящейся в них. Сбор отработанных ламп происходит в специально оборудованные ящики, исключающие нарушение их целостности. Учет, хранящихся на складах ламп, должен обеспечить человек, назначенный ответственным приказом по предприятию и, прошедший специальное обучение. После сбора необходимого количества отработанных ламп, все они передаются на демеркуризацию, которой занимаются предприятия, получившие разрешительные документы на этот вид деятельности.

Сертификация ISO 14001  позволяет предприятию рационально использовать имеющиеся ресурсы для снижения риска загрязнения окружающей среды.

Вывоз отходов и соблюдение экологической безопасности

Каждое предприятие обязано заключить договорные отношения на вывоз и утилизацию промышленных отходов. Вывозить отходы на полигон для захоронения в последствии необходимо обязательно специально оборудованными машинами. Водитель, осуществляющий вывоз, должен пройти обучение в сфере обращения с отходами, представляющих опасность. Цена захоронения производственных отходов на специально оборудованных полигонах зависит от класса опасности. Чем ниже класс опасности, тем выше цена, поэтому раздельный способ сбора отходов позволяет вывезти мусор с наименьшими затратами для предприятия.

Сертификат ISO 14001 полностью соответствует российскому стандарту экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001. Наличие данного сертификата подтверждает, что предприятие эффективно обеспечивает вывоз, хранение и утилизацию отходов.

Законодательством РФ предусмотрено наличие на предприятии документации в области обращения с отходами. К таким документам относятся ПНООЛР, лицензии, связанные с деятельностью по обращению с отходами, представляющих опасность и пр. Ежеквартально каждое предприятие обязано уплатить налог за нанесение негативного воздействия на экологию и окружающую среду.

Наша компания поможет предприятиям пройти сертификацию по экологической безопасности и обеспечит внедрение ИСО 14001 в короткие сроки.