BS EN 16001:2009

BS EN 16001:2009

На сегодняшний момент наша компания предлагает своим клиентам подготовку организаций к сертификации на соответствие стандартам менеджмента BS EN 16001:2009. Cертификат энергоэффективности международного уровня подтверждает наличие в организации действующей системы менеджмента, которая направлена на экономию и рациональное применение всех разновидностей ресурсов.

Сертификация энергоэффективности предназначается для внедрения процессов и систем, которые дадут возможность увеличить эффективность потребления энергии и сэкономить денежные средства и уменьшить объем выбросов в атмосферу. Использование этой системы возможно в организации любого типа, независимо то сектора экономики и отрасли промышленности. Этот стандарт определяет такие требования к системе менеджмента энергетики, которые дают возможность компаниям формировать цели и политику, учитывающую требования современного законодательства, а также информацию, которая касается важных аспектов энергетики. Сегодня энергосбережение и энергоэффективность входят в число основных стратегических направлений экономического развития страны. Поэтому те компании, которые стремятся к прогрессивному развитию своей деятельности, выбирают сертификацию системы энергетического менеджмента стандарта ISO 16001 .

Работа по проведению сертификации организации включает в себя аудит на соответствие компании системе энергетического менеджмента, а также выдачу сертификата установленного образца.

Энергетический менеджмент предполагает наличие:

  • Отлаженной маркетинговой системы энергосбережения
  • Продуманной политики повышения энергоэффективности
  • Информационной учетной системы
  • План инвестирования в энергоэффективность
  • Факторы мотивации персонала

Как и в случае сертификации и внедрении ISO 29001, в компании составляется план действий, при этом должен проводиться регулярный отчет по уменьшению энергозатрат, который входит в список обязанностей ответственных руководящих должностей. В компании должна быть многоуровневая система по стимулированию снижения энергетических затрат для персонала, а также обширная компьютерная система по контролю за потреблением энергии, определения неполадок и ошибок, подсчет количества сбережений, отслеживание доходов и затрат.

На прогрессивном предприятии энергетическая политика рассматривается как одна из частей стратегии по охране окружающей среды, а также как средство для уменьшения денежных затрат на энергетические ресурсы.

Достоинства BS EN 16001:2009

  • Ощутимая экономия ресурсов организации, посредством комплексного подхода к системе энергетического менеджмента
  • Положительная репутация компании
  • Высокая конкурентоспособность
  • Возможность принятия участия в торгах и тендерах на лучших условиях