комплексное оформление документации предприятия ВАШ УСПЕХ - НАША ЦЕЛЬ

  • +7(495) 698-61-00
Сертификация работ и услуг

Сертификация работ и услуг

Сертификация товаров, работ, услуг – это фактическое подтверждение независимыми органами соответствия стандартам государства. На настоящий момент такие стандарты представляются различными правилами. Говоря по-другому, сертификат качества услуг – это процесс подтверждения качества предоставляемой услуги. В случае если успешно проходит сертификация, компания получает соответствующий документ с перечнем определенных требований, которые нужно соблюдать при оказании услуг и работ.

В чем заключается цель сертификации услуг и работ? Во-первых, это определение качества оказываемых услуг или работ в соответствии с техническими стандартами и правилами. Если работа полностью соответствует техническим требованиям, то организации выдается сертификат соответствия. Помимо этого проверяется стабильность предоставляемых услуг и после этого выдается сертификат.

Сертификат соответствия услуг  и работ выдает независимая от других экспертная компания в строгом соответствии с нормативной документацией. Во-первых, это законодательство Российской Федерации, правила проведения работ и услуг, которые закреплены правительством Российской Федерации. Также учитываются национальные и международные стандарты, строительные нормы и санитарные правила. Не менее важную роль играют и документы, с содержанием технических условий для проведения работ.

Сертификация услуг и работ включает в себя:

  • Рассмотрение, а также принятие решения по заявке.
  • Регистрацию заявки на сертификацию.
  • Рассмотрение соответствия услуг и работ установленным правилам.
  • Принятие решения о вручении сертификата.
  • Непосредственную выдачу сертификата.
  • Контрольные функции за сертифицированными услугами и работами.

Порядок сертификации услуг и работ

Сертификация услуг и работ аналогично сертификация продукции, и включает в себя следующие этапы:

  1. Заявка на сертификацию;
  2. Решение по заявке;
  3. Проверка соответствия услуг и работ установленным правилам;
  4. Решение о выдаче сертификата;
  5. Непосредственная выдача лицензии и сертификата;
  6. Инспекционный контроль услуг и работ, которые были сертифицированы.

Схема сертификации

Как правило, схема 1 используется когда в роли заявителя выступает индивидуальный предприниматель, не имеющий юридического образования и сам оказывает услуги. Ответственность за безопасность и качество в полной мере возлагается на исполнителя и определяется степенью его мастерства и профессионализма. Оценка соответствия по этой схеме производится путем оценивания мастерства исполнителя.

При сертификации средних и небольших предприятий (от трех до тридцати человек), которые имеют двухуровневую или трехуровневую структуру распределения ответственности и управления, применяется схема 2.

Схема 3 используется в основном для крупных предприятий (более тридцати человек), которые, как правило, имеют многоуровневую структуру распределения ответственности и управления, которые пользуют документальное оформление всех действующих процессов выполнения работы и располагают кадровыми и организационно-техническими ресурсами для создания проекта процесса проведения работ. По схеме 3 оценка соответствия производится путем анализа состояния предприятия.

По схеме 4 производят оценку исполнителя услуг и работ на соответствие с правилами государственных стандартов. В качестве итога оценки предприятия возможно присвоение для него определенной категории и выдача соответствующего сертификата на оказание услуг.

При наличии у исполнителя услуг системы качества используют схему 8. При этом оценка проведения работ или услуг будет заключаться в изучении деятельности предприятия для того чтобы подтвердить соответствие требованиям государственных стандартов.