В Санкт-Петербурге появилась СРО НП "Объединение управляющих компаний"Саморегулируемая организация «Объединение управляющих компаний» была создана в Санкт-Петербурге. Её членами стали 40 управляющих компаний, которые в ближайшее время начнут получать допуски к выполнению необходимых работ по обслуживанию вверенных им участков. Пять допусков уже выдано, отмечают представители организации.

Законопроект о передаче управления многоквартирными домами в сферу саморегулирования в настоящее время принимается Государственной Думой. Предполагается, что после принятия закона на саморегулирование перейдут большинство компаний, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов в Санкт-Петербурге и в других регионах Российской Федерации.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Белоусов, комментируя принятие нового закона, сообщает о том, что он позволит создать более совершенную и эффективную систему обслуживания многоквартирных домов, нежели существующая. В связи с этим, законопроект является очень своевременным. Его принятие расширяет сферу полномочий управляющих компаний, но вместе с тем и повышает их меру ответственности.