Крупная программа по реставрации и реконструкции архитектурных памятников стартует в ближайшее время в Нижнем Тагиле. В рамках программы будут восстановлено свыше 100 зданий, считающихся объектами культурного и исторического наследия.

Инициатива исходила от уроженца Нижнего Тагила, известного реставратора Владимира Бекетова. Год назад он вернулся в родной город и увидел, в каком плачевном состоянии находятся многие старинные сооружения. Проект реконструкции был представлен мэру города, который заинтересовался предложением Бекетова за 5 лет восстановить исторический облик Нижнего Тагила. Программа должна завершиться в 2022 году – к 300-летию города.

Объем работ, которые предстоит выполнить, колоссальный. Чтобы справиться с ним, Бекетов предлагает организовать переподготовку студентов строительного техникума. После того, как будут собраны специалисты, реставратор предлагает создать муниципальное предприятие, которое и займется реставрационными работами. Муниципальному образованию, уверен Бекетов, будет легче получить лицензию на реставрацию, нежели «частнику». Напомним, что наличие лицензии на реставрацию – обязательное условие проведения каких-либо работ на исторических объектах.