В Мосгосстройнадзоре подвели итоги работы со СРО в первой половине 2015 года

В Мосгосстройнадзоре подвели итоги работы со СРО в первой половине 2015 года

Как стало известно, за первое полугодие текущего года представители Мосгосстройнадзора направили 103 обращения с требованием принятия дисциплинарных решений в адрес саморегулируемых организаций.

Большая часть жалоб касалась неправильного оформления или отсутствия проектной документации при возведении тех или иных объектов в разных частях города.

Также ведомство после неоднократных призывов к СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» принять меры в отношении одной из компаний, обратилось в Ростехнадзор для проведения проверки и принятия решения о правомерности действий саморегулируемой организации.

Представитель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, комментируя данную ситуацию, отметил, что это скорее исключение, чем правило. Статистика показывает, что обращения ведомства в саморегулируемые организации с требованиями устранить те или иные нарушения находят отклик. После этого организуются проверки, составляются предписания, в которых указаны сроки, когда нарушения должны быть устранены. Оперативное устранение всех недочетов в деятельности компаний, считает Антосенко, — не только положительно сказывается на деятельности строительных организаций, но и является залогом более лояльного отношения к ним органов государственной власти.