В Кировграде сложилась неблагополучная обстановка, касающаяся обеспечения безопасности потребителей газа. Руководство АО «ГАЗЭКС» предпринимает превентивные меры по предотвращению дальнейших аварий.

Основной причиной трагедий, отмечают представители компании, было и остается неудовлетворительное состояние систем дымоудаления в многоквартирных домах. Так, в 161 доме Кировграда установлено 4000 поквартирных газовых водонагревателей. Для такого оборудования обязательно наличие тяги. Плановые и внеочередные проверки показывают, что вентиляционные каналы и дымоходы в многоквартирных домах требуют капитального ремонта и своевременного обслуживания. Из-за выявленных нарушений отсутствует тяга или же, что еще хуже, возникает эффект обратной тяги.

Чтобы привести системы дымоудаления в надлежащее состояние, требуется вмешательство специалистов. Самостоятельное обслуживание и ремонт системы может привести к катастрофическим последствиям. Доверять эти мероприятия можно только сотрудникам специализированных организаций, которые имеют для этого необходимую разрешительную документацию – лицензию МЧС.