С начала года в Кабардино-Балкарии 10 человек отравились угарным газом. Виноваты сами хозяева домов, которые вовремя не проверили газовое оборудование и дымоходы.

По закону жители частного сектора и руководители предприятий должны не реже одного раза в год проверять и чистить вентиляцию. К сожалению, не всегда люди соблюдают эти правила, что приводит к несчастным случаям.

Но иногда на проверке дымоходов зарабатывают мошенники, собирая с жителей деньги. Кто же имеет право проводить эти работы?

— Данные работы проводят коммерческие и некоммерческие предприятия и организации, имеющие лицензию МЧС России на данный вид деятельности, — сообщили в пресс-службе МЧС по КБР.

Например, эту работу может проводить Нальчикское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), которое сотрудничает с МЧС России в рамках соглашения. Сотрудники обязаны показать служебное удостоверение. После проверки дымохода, ремонта сотрудники выдают собственнику дома договор, акт с реквизитами и телефонами, квитанции.