Два из трех объединений саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве обсуждают слияние. По мнению экспертов, объединение двух СРО станет первым шагом к решению проблем в отрасли. Предложение о слиянии НОП и НОИЗ уже направлено в правительство России.

СРО в строительстве обсуждают слияние

  Объединение НОП и НОИЗ

Интеграция НОП и НОИЗ позволит усилить ответственность изыскателей и проектировщиков, считает председатель совета НОП Азарий Лапидус. «Сейчас если происходит несчастный случай, то понять, по чьей вине произошла ошибка, достаточно сложно. Проектировщик будет говорить, что руководствовался результатами изыскания, а изыскатель будет говорить, что проектировщик неправильно нарисовал модель», — сетует Лапидус. По мнению президента НОП Михаила Посохина, консолидация двух объединений позволит сэкономить средства, получаемые от СРО, а также повысить эффективность их управления в отрасли.

Объединение НОП и НОИЗ потребует поправок к Градостроительному кодексу и к ФЗ «О саморегулируемых организациях», пояснил Лапидус. При этом, по его прогнозам, весь процесс консолидации может занять два-три года.

Напомним, что с 1 января 2009 года в связи с отменой государственного лицензирования членство и вклад в компенсационный фонд СРО стал обязательным условием для работы в строительной сфере. На сегодняшний день государственный реестр саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и изыскания включает в себя сведения более чем о 465 некоммерческих партнерствах, членами которых являются более 100 тыс. компаний и организаций. Общий объем компенсационных фондов всех российских СРО в строительстве составляет свыше 70 млрд руб.

По материалам информационного агентства ТАСС