СРО «Сахалинстрой» выступает против внесения изменений в закон о саморегулированииНесколько дней назад саморегулируемая организация «Сахалинстрой» направила в Минэкономразвития обращения с просьбой пересмотреть предстоящие поправки в Федеральный закон о саморегулировании. Эксперты «Сахалинстроя», тщательно проанализировав будущие изменения, пришли к выводу, что они не дадут желаемого эффекта, а лишь усугубят нынешнее положение института саморегулирования.

Кроме того, было высказано предположение, что внесение изменений в действующее законодательство лоббируется межрегиональными коммерческими СРО с целью сохранить существующие позиции.

Специалисты «Сахалинстроя» считают, что саморегулирование в строительстве нужно развивать по образцу, принятому во всем остальном мире, то есть один регион – одна саморегулируемая организация. Естественно, что это никак не может устроить межрегиональные СРО, которые беспокоятся о своем положении на рынке и предпринимают активные действия, чтобы не допустить такие изменения в законодательстве. В «Сахалинстрое» считают, что законотворцы должны, в первую очередь, обратить внимание на разработку критериев оценки эффективности СРО и методов регулирования предпринимательских отношений.