СРО «Межрегиональное объединение строителей» вернула деньги со счетов «прогоревшего» банкаСаморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей» удалось вернуть средства своего компенсационного фонда, которые хранились на счету банка, потерявшего лицензию. СРО «МОС» хранила все средства своего компенсационного фонда на счетах коммерческого банка «Монолит», у которого Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности.

После произошедшего средства компфонда не были возвращены. Статистика гласит, что в большинстве подобных случаев деньги можно потерять безвозвратно. Однако, в случае с «Межрегиональным объединением строителей» этого удалось избежать, так незадолго до отзыва лицензии саморегулируемая организация заключила договор о возврате средств с ООО «ПЗЦМ-Втормет», главой которого является один из учредителей банка «Монолит».

Несмотря на то, что судебных разбирательств избежать не удалось, денежные средства компенсационного фонда СРО в размере порядка 60 миллионов рублей были возвращены полностью.