Средства компфондов СРО будут возвращены «Ганзакомбанком»17 апреля лишился лицензии Центробанка ОАО «Ганзакомбанк» (г. Санкт-Петербург). При этом, некоторые местные саморегулируемые организации в сфере строительства лишились возможности контролировать средства своих компенсационных фондов. Однако, руководство банка заверило, что все долги будут выплачены, так как стоимость его активов на 36% превышает сумму финансовых обязательств перед своими клиентами.

В СМИ не замедлила распространиться информация о том, что на счетах банка находились средства компфонда одной из крупнейших в стране саморегулируемой организации «Строительный ресурс». Этот факт, по мнению журналистов, делает весьма проблематичными платежи «Ганзакомбанка».
Однако, официальные представители кредитной организации уже 20 апреля заверили, что в ближайшее время клиентам банка будут разосланы официальные уведомления, в которых будут указаны сроки возврата денежных средств. Председатель правления «Ганзакомбанка» Валерий Субханкулов отметил, что, на самом деле, основными клиентами являлись саморегулируемые строительные организации, но ни о каких проблемах с возвратом средств компенсационных фондов организациям речи не идет.