На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов проходит общественное обсуждение поправок в Градостроительный кодекс РФ, которые наделяют Правительство РФ правом установления требований к размещению средств компенсационных фондов СРО строительной сферы.

Сохранность компфондов СРО

Сохранность компфондов СРО

В пояснительной записке к проекту, в частности, сказано: «В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации фактически единственным рабочим механизмом для сохранения и увеличения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации указан депозит. Это предоставляет возможность саморегулируемой организации самостоятельно выбирать условия для размещения средств, как в части доходности, так и в части выбора самой кредитной организации. Вместе с тем, саморегулируемая организация не обладает опытом квалифицированного инвестора. Без должной осмотрительности средства компенсационного фонда могут размещаться без соблюдения принципа разумной доходности (не ниже инфляции) или размещаться в кредитной организации, которая не отвечает признакам надежности сохранения средств. Как показывает практика, есть случаи потери всех или части размещенных таким образом средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций.»

Приводим несколько мнений экспертов на данную иннициативу МИНСТРОЯ:

Григорьев О.Н. 
«Считаю, что это фиктивный правовой акт, поскольку истинная его цель отличается от цели заявленной. Ни одна СРО строительной сферы, ни члены этих партнерств не обращались в Минстрой с просьбой защитить их деньги. Никто не писал, что мы недееспособны и переложите наши деньги в какие-нибудь АИЖК облигации. Полностью дееспособные руководители СРО и их работодатели, уже предприняли надлежащие меры, как позаботиться о своих деньгах. То, что Минстрой пытается изобразить себя спасителем строительного сообщества и, что они, мол, знают, как вложить деньги надежно, это, конечно, фикция, потому что вложить деньги может любой директор СРО — пойдет в Сбербанк и переложит деньги. То есть никто реально не обращался в Минстрой, за исключением искусственных обращений, о якобы существовании такой проблемной ситуации со средствами компенсационных фондов. Эта проблема надумана и ее, на самом деле, не существует.»

Тысенко Т.Е.
«Как не парадоксально, но средства КФ СРО пока что в большей части пострадали не вследствие причинения вреда членами СРО и выплат по ст.60 ГСК РФ, а именно в следствии неудачных размещений этих средств. Предлагаемый законопроект не дает механизмов действенного сохранения (сбережения) средств КФ и механизмов эффективного контроля за размещением и инвестированием средств КФ. Предлагаемые же способы размещения вызывают не меньше опасений за надежность, нежели размещение в депозитах кредитных организаций. Размещение же средств КФ в государственных ценных бумагах ничего кроме горькой улыбки не вызывает… Зачем делать законопроект только для создания видимости работы по данному направлению? Разве это мышление государственного масштаба? Разве это вызывает уважение?»

До конца публичного обсуждения проекта осталось 16 дней.