Съезд НОСТРОЙ определил дальнейшие пути совершенствования отраслиПодведены итоги 10-го, юбилейного, съезда Национального объединения строителей. Организаторы мероприятия отмечают, что оно прошло в рабочей атмосфере конструктивного диалога. Нельзя не признать единодушие делегатов съезда при голосовании по многим вопросам.

В работе съезда принимали участи председатель Госдумы Сергей Нарышкин, а также глава Ростехнадзора Алексей Алешин. Ими было отмечено, что необходимо дальнейшее совершенствование сферы саморегулирования.

В настоящее время членами НОСТРОЙ являются 275 саморегулируемых организаций. Из них лишь 111 полностью удовлетворяют всем требованиям действующего законодательства в области саморегулирования.

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов заявил, что об исключении всех нарушителей речи не идет, но меры воздействия к ним применять необходимо. Это становится тем более важным, что в ближайшее время на саморегулируемые организации будет возложена ответственность предварительно согласовывать участников тендеров на получение государственного заказа.

Особое внимание в ходе съезда было уделено вопросам существования компенсационных фондов СРО. Немногие организации могут похвастаться отсутствием нарушений в этой сфере. Эту ситуацию необходимо будет корректировать, отметил Опекунов.