Современные стандарты профессиональной деятельности появятся в отрасли жилищно-коммунального хозяйства к 2016 году, приводятся в сообщении #Минстроя РФ слова замглавы министерства Андрея Чибиса.

Профессиональные стандарты в #ЖКХ

Профессиональные стандарты в #ЖКХ

«До конца 2015 года мы должны внедрить в #ЖКХ четкие и современные стандарты профессиональной деятельности», — сказал #Чибис. По его словам, для модернизации отрасли остро необходимы грамотные специалисты.

«Сегодня образовательные программы в коммунальной сфере оставляют желать лучшего. Нам предстоит провести масштабную работу», — сказал он.

Наша справка:

Профессиональный #стандарт  — многофункциональный нормативный документ, определяющий в рамках конкретного вида экономической деятельности (области профессиональной деятельности) требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенциям работников по различным квалификационным уровням.

Области применения профессионального стандарта. Стандарт применяется при подборе и расстановке кадров; при планировании и нормировании труда. Также применяется для решения задач по развитию систем управления персоналом; для создания системы сертификации персонала и оценки уровня квалификации работников; для разработки образовательных стандартов и программ обучения в соответствии с требованиями работодателей; при проведении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.