Общественный совет СРО высказался против скоропалительных исключений из Единого госреестраОбщественный совет по вопросам саморегулирования в строительной сфере, а также в сферах проектирования, энергоаудита и инженерных изысканий провел встречу в Санкт-Петербурге. Основной темой обсуждения стал вопрос о существующих списках претендентов на исключение из Единого реестра саморегулируемых организаций. Участники встречи практически единодушно решили, что сложившаяся ситуация требует вмешательства представителей отрасли. Это связано с тем, что, по мнению членов Общественного совета СРО, органы государственной власти, а также представители Национальных объединений должный уровень поддержки саморегулируемым организациям обеспечить не могут.

Одним из итогов обсуждения стала подготовка рекомендаций, которые позволили бы в значительной степени улучшить взаимодействие с саморегулируемыми организациями. Инициатива, при этом, должна исходить от наиболее крупных игроков строительного рынка. Также было отмечено, что поддержка должна стать постоянной, а не быть разовой акцией.

Что касается вопроса с недавним громким исключением ряда СРО из государственного реестра, то здесь участники встречи высказались за обеспечение большей открытости и прозрачности данных процедур с целью недопущения роковых ошибок в этом важном деле.