НОСТРОЙ потряс крупный коррупционный скандалДва сотрудника административно-организационного аппарата Национального объединения строителей оказались замешаны в вымогательстве. Как сообщают СМИ со слов руководителя СРО «Первое строительное объединение» Николая Сорокина, незначительные нарушения в функционировании саморегулируемой организации послужили основанием для требования взятки представителями НОСТРОЯ в размере 1 000 000 рублей. Николай Сорокин уточнил, что сотрудники Национального объединения угрожали вверенной ему саморегулируемой организации внеплановыми проверками и последующим исключением из единого реестра СРО.

Также известно, что единовременная выплата внушительной суммы не устраивала вымогателей. Они требовали от Сорокина также ежеквартальных платежей в размере 200 тысяч рублей. Итогом стало обращение Николая Сорокина в правоохранительные органы и задержание сотрудников НОСТРОЯ при передаче денежных средств. В настоящий момент данные сотрудники числятся в организации уволенными по собственному желанию.

В самом Национальном объединении строителей комментировать данную ситуацию отказываются и никакой информации о деятельности уволенных сотрудников не предоставляют.