НОСТРОЙ отмечает важность создания системы профессиональных квалификацийПредставители Национального объединения строителей провели круглый стол, в ходе которого была предпринята попытка определить роль НОСТРОЙ в деле становления системы профессиональных квалификаций. В ходе мероприятия было подчеркнуто, что НОСТРОЙ всегда уделял особое внимание вопросам подготовки профессиональных кадров для строительной сферы. Не менее важным вопросом в деятельности Национального объединения строителей являлся вопрос разработки и внедрения профессиональных стандартов.

В настоящее время перед строительным сообществом стоит важная задача по созданию системы независимой и объективной оценки профессиональных квалификаций. Соответствующий проект Федерального закона находится в финальной стадии разработки. В нем большая часть ответственности возлагается не на государственные органы, а на представителей профсообщества. Для того чтобы система профквалификаций была признана эффективной, в работу должны быть вовлечены работодатели. Они должны понимать, что разрабатываемый инструмент имеет практическое значение и при правильном использовании может принести существенную пользу.

Свое мнение по поводу разработки системы профессиональных квалификаций высказали практически все участники круглого стола. Все они признали необходимость скорейшего внедрения подобной системы для будущего развития строительной сферы.