На Всероссийском форуме СРО обсудили будущее саморегулирования20 марта, в минувшую пятницу, прошел Всероссийский форум саморегулируемых организаций. Форум был организован в пятый раз и проходил в качестве одного из мероприятий Недели российского бизнеса. Участниками форума стали примерно 500 человек. Среди них представители бизнес-сообщества, представители Национальных объединений СРО, Госдумы и Минэкономразвития Российской Федерации.

Главной темой обсуждения стало дальнейшее развитие института саморегулирования в стране и возможные варианты этого развития. Новая концепция развития саморегулирования готовилась под руководством Министерства экономического развития. Работа над проектом началась в мае прошлого года по поручению главы государства Владимира Путина. Стоит отметить, что концепция не вызвала единодушия среди участников форума. В ходе ее обсуждения возникли вопросы и встречные предложения, которые должны быть учтены при разработке федерального закона о деятельности СРО.

Как заявил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев, система саморегулирования призвана повысить эффективность управления, а также снизить административную нагрузку на бизнес-структуры. Также было отмечено, что предложенная концепция в целом была одобрена на заседании Правительства, проходившем в конце января текущего года.