Минстрой представил стратегию развития отрасли в ближайшие 15 летМинстрой РФ в ходе обсуждения утвердил стратегию инновационного развития строительной отрасли на период до 2030 года. В утверждении проекта приняли участие представители органов государственной власти, а также представители профессионального сообщества. В результате был принят документ, в котором отражены ключевые задачи и приоритеты развития и улучшения строительной сферы.

В частности, стратегия предполагает создание и совершенствование комфортной среды, изменения в нормативной базе, а также повышение стандартов проживания и развитие новых территорий. Стратегия, разработанная властью, станет основополагающим документом, по пути которого будет двигаться строительная отрасль в ближайшие 15 лет.

В то же время указанный документ представляет собой универсальные рекомендации, которые будут конкретизироваться. Для этого предполагается составить отрасоевые стратегии развития. В частности, планируется разработать аналогичные документы для сферы жилищно-коммунального хозяйства, гражданского строительства, научных изысканий. Реализация стратегии будет возложена на всех участников и игроков строительного рынка Российской Федерации.