Лицензирование УК в ЖКХ начнется в ноябре

Вчера, 29 октября, в ходе совещания в Ново-Огарево Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ, доложил президенту РФ Владимиру Путину, как идет подготовка к лицензированию управляющих компаний.

«С ноября текущего года по 1 мая 2015 года в России будет проходить лицензирование управляющих компаний в жилищной сфере. Соответствующий пакет документов уже принят. С региональными властями проведена широкая разъяснительная работа», — доложил М.Мень. Он также подчеркнул, что в рамках процедуры лицензирования главы управляющих компаний обязаны сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства.

По новым правилам, Управляющая Компания, получившая два административных взыскания по одному дому, будет лишена право управлять им. Кроме того, УК может полностью лишиться лицензии, если таких домов набирается более 15%. Также, на этапе лицензирования собственники смогут отказаться от своей УК и региональные власти должны будут учитывать такие пожелания.

«Не допустим, чтобы появились брошенные дома», — заверил Мень. Если эстафету от ушедшей компании никто не захочет принять в ближайшее время, за дом будет отвечать местная власть.

В настоящее время в России существует 16 тысяч управляющих компаний и около двух с половиной миллионов многоквартирных домов. Годовой оборот рынка УК оценивается в 500 миллиардов рублей.