Президент РФ Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме малого и среднего бизнеса, отметил, что лицензии, которые выдаются организациям и предпринимателям на срок до 5 лет, могут стать бессрочными. Президент заявил, что нет необходимости регулярно продлять полученную разрешительную документацию, ведь эта процедура для большинства компаний длительна и весьма обременительна. Подтверждением возможного начала реализации данной инициативы можно считать отмену лицензирования образовательной деятельности. Прежде срок действия лицензии в этой сфере составлял пять лет.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что медицинские и образовательные учреждения получат налоговые каникулы до 2020 года. Дмитрий Медведев также добавил, что для устранения бюрократических проволочек следует максимально перевести процедуру лицензирования в электронную форму.

Подобные меры, считают власти, помогут снизить негативные факторы, которые мешают выходу предприятий малого и среднего бизнеса на рынок. Эти причины, в свою очередь, ведут к снижению конкуренции и неоправданному повышению цен на продукцию и услуги.