Лев Каплан: саморегулирование – бессмысленная трата времениПо мнению руководителя петербургского союза строительных организаций «Союзпетрострой» Льва Каплана, саморегулирование в строительстве, которое в течение пяти лет внедряется органами государственной власти, было ошибкой и строительной сфере необходимо как можно скорее возвращаться к лицензированию. Многие эксперты считают российскую модель саморегулирования изначально бесперспективной, потому что допуски СРО в нашей стране выдаются юридическим лицам, тогда как на Западе допуски получают физические люди, являющиеся профессионалами в своем деле.

Лев Каплан считает, что «реанимированию» института саморегулирования не способствовали даже принятые поправки в Градостроительный кодекс. Саморегулирование, с точки зрения главы «Союзпетростроя», мертвая система, которая плодит высокооплачиваемых чиновников, способствует выдаче допусков фирмам-однодневкам и бессмысленному растрачиванию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Руководитель ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» Михаил Богданов предлагает вернуть систему лицензирования в строительную сферу на временной основе, до того момента, пока не будет создан эффективный институт страхования.

Напомним, что разговоры о несостоятельности института саморегулирования в строительстве ведутся уже давно. Более того, представители государственной власти признают этот факт, но пытаются сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию в данной сфере.