Изыскатели обращаются к главе государства с просьбой отменить обязательное членство в СРООколо 500 изыскателей поставили свои подписи под открытым письмом, адресованным к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором сообщается о том, что саморегулирование в стране, внедренное шесть лет назад, не оправдало возложенных на него надежд.

Сложившаяся в отрасли ситуация, как говорится в письме, вредна для государственной экономики. Ассоциация изыскателей предлагала комплекс мер, которые должны были исправить положение. Однако, и это опять же указано в письме, органы государственной власти вместо того, чтобы отреагировать на предложения лидеров изыскательского сообщества, устроили гонения по отношению к ним.

Кроме того, авторы письма предлагают вернуть лицензирование в качестве основного инструмента контроля для отрасли. Также обращалось внимание на некоторые проблемы сферы инженерных изысканий, которые не связаны с саморегулированием непосредственно, но все же требуют срочного решения.

В письме сформулировано более 20 пунктов, на которые авторы письма просят обратить внимание главу государства.