ISO 16949

ISO 16949

В мировом автомобилестроении очень остро встает вопрос, касающийся качества изготавливаемой продукции, производительности компании, ее конкурентоспособности на мировом рынке и пути постоянного улучшения качества в соответствии с требованиями современного рынка. Для того чтобы достичь таких целей поставщики и производители все чаще стали прибегать к внедрению спецификации серии ISO/TS 1649.

Сертификат ISO 16949 создан на базе стандарта ISO 9001 и выдвигает требования к менеджменту качества, разработке и проектированию, производству и, где это актуально, обслуживанию авто.

Все требования стандарта ИСО 16949  полностью применимы к предприятиям, на которых осуществляют производство узлов и элементов машин. Различные вспомогательные службы, как конструкторские бюро, дистрибьюторские центры и административные офисы, независимо от того где они расположены в непосредственной близи от производства, либо на другой территории, считаются частью аудита производства и не могут быть сертифицированы отдельно. Технические стандарты ISO 16949 можно применять для всех организаций в сфере поставок и производства оборудования и элементов автомобильной промышленности. Для большого количества ведущих компаний по производству автомобилей наличие сертификации по этой спецификации относится к необходимым требованиям для ведения бизнеса.

Преимущества

Главное преимущество внедрения данного стандарта – минимизация дефектов и уменьшение количества отходов. За счет этого компания может повысить рентабельность процессов производства, и соответственно сильно уменьшить количество бракованных изделий и непродуктивных трат времени и ресурсов, что существенно сокращает риск возврата изделия покупателем. Организация производства согласно стандартам данной спецификации эффективно оптимизирует процесс производства и отвечает интересам производителя и потребителя.

Лицензия на операции торговли. Для основной массы компаний по производству автомобилей сертификация является необходимым условием для выполнения торговых операций. Такая система используется во всем мире и ощутимо облегчает многие процессы ведения бизнеса и способствует позиционированию компании на рынке, как надежного партнера.

Гибкость и простота применения

Стандарт ISO 16949 обладает многими общими чертами со стандартом ISO 9001, за счет этого его можно легко совмещать с другими системами менеджмента и он дополняет иные, отличающиеся способы развития бизнеса. В результате, для перехода необходимо намного меньше временных и финансовых затрат, что обеспечивает хорошие перспективы для развития бизнеса.

ISO/TS 16949 – создание и поддержание положительной репутации марки. Как потенциальные, так и постоянные клиенты и партнеры имеют заинтересованность в подтверждении стабильности и качества продукции производителя. Помимо этого сертификация способствует притоку инвестиций в компанию. ИСО 16949 – это уменьшение расходов за счет отсутствия потребности в дублировании. Сертификат позволяет отказаться от получения подобных документов и проведения дополнительного аудита вторыми и третьими сторонами.

Наша компания готова оказать помощь во внедрении различных стандартов на предприятиях. Специалисты компании готовы оказать помощь не только по сертификации, но и внедрению исо 16949 на предприятиях.