ФАС расширит свои полномочия с будущего годаС 1 января 2016 года в силу вступит закон, согласно которому Федеральная антимонопольная служба сможет контролировать процесс выдачи разрешений на строительство. Об этом сообщил глава Санкт-Петербургского управления ведомства Вадим Владимиров.

По предоставленным им данным, за первое полугодие текущего года подано на 70% больше жалоб на действия государственных, мкниципальных органов, а также строительных и инженерных организаций, чем за тот же период прошлого года. Почти половина поступивших жалоб были признаны обоснованными.

Со следующего года в 10-дневный срок может быть подано заявление на неправомерные действия ведомств и организаций, которые незаконно затягивают выдачу допусков на строительство или иным образом нарушают требования Градостроительного кодекса и других нормативных документов.

Вадим Владимиров считает, что основная проблема кроется в несовершенстве системы государственных закупок, где процветает демпингование, а также профессиональное «рейдерство». Новые полномочия Федеральной антимонопольной службы дадут возможность бороться с нарушениями закона и совершенствовать систему в целом.