Единый реестр членов СРО не даёт покоя общественностиКак уже неоднократно отмечалось, в Российской Федерации ведётся работа по созданию единого государственного реестра строительных компаний, которые являются членами тех или иных саморегулируемых организаций.

В средствах массовой информации постоянно появляются противоречивые слухи о том, какие организации задействованы в создании списка членов СРО. Сообщалось, в частности, что руководство проектом осуществляет Национальное агентство мониторинга и статистики. Однако, глава агентства Сергей Сидоренко опроверг эти слухи. Он уточнил, что представители вверенной ему организации задействованы в создании реестра, но непосредственное руководство осуществляет Национальное объединение строителей.

Единый реестр создаётся с целью обеспечения прозрачности деятельности СРО, которые все чаще мелькают в коррупционных скандалах, связанных с незаконной продажей допусков. Предполагается, что единый реестр будет не просто архивом, а самой современной программой, которая даст возможность собирать, хранить, обрабатывать и анализировать информацию о фирмах-членах саморегулируемых организаций.