Депутаты затронули вопросы налогового бремени в отношении средств компфондов СРОВ Государственной Думе прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие представители Национальных объединений и саморегулируемых организаций в различных отраслях деятельности.

Главным вопросом, который обсуждался в ходе круглого стола, был вопрос о подготовке поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации. В настоящее время доходы от размещения средств компенсационных фондов СРО облагаются налогом, как и любая другая получаемая прибыль. Однако, большинство участников встречи считают, что данные средства не являются, по сути, доходами саморегулируемой организации. Полученные денежные средства поступают в компенсационный фонд, увеличивая, таким образом, гарантии возмещения ущерба третьим лицам. Компании, состоящие в саморегулируемой организации, обязаны, помимо уплаты налогов, на полученную ими прибыль, еще и обеспечивать выплаты, поступающие от приращения средств компфондов.

Представители профессионального сообщества призывают власти внести изменения в имеющееся законодательство, с целью упростить систему налогообложения для некоммерческих партнерств.