Дело в отношении СРО «КубаньСтройИзыскания» было прекращеноГромким и резонансным стало дело о привлечении СРО «КубаньСтройИзыскания» к административной ответственности. Поводом для этого стал тот факт, что указанная СРО имеет в своих рядах иностранную организацию, а это значит, что, согласно действующему законодательству, должна быть внесена в реестр организаций, являющихся иностранными агентами. Неподача таких сведений СРО могла грозить штрафом до 500 000 рублей.

Интересы организации в суде представляли представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Благодаря общим усилиям специалистов, было доказано, что «КубаньСтройИзыскания», действуя в рамках градостроительного кодекса и следуя его предписаниям, не занимается политической деятельностью, а значит ее внесение в реестр не является обязательным.

Таким образом, судом было вынесено решение прекратить делопроизводство в отношении СРО. Это дело стало показательным в плане правовой защиты интересов представителей саморегулируемого сообщества Российской Федерации.